Top.Mail.Ru
00:00:00

Что такое — ШАНСОН?

Что такое шансон и его определение:

Определение термина Шансон. Что это, откуда он произошёл и его история.
Что такое Шансон?
Значение термина «Шансон» в переводе с французского на русский означает «песня», и исполняют её в особенности мужчины. Так же он является одним из самых популярных и узнаваемых на слух из всех музыкальный жанров, который пришёл к нам из Франции, благодаря великим: Леонид Утесов,  Александр Вертинский, Петр Лещенко, Иза Кремер, Вадим Козин и др. Ещё у Шансона есть связанная сюжетная линия, слушатель узнаёт его по простому сюжету и присутствию разговора и разговорных слов в его программе.
Во Франции изначально Шансоном называли хоровые песни крестьян. После эти же песни стали перенимать уличные певцы, а те народу нравились больше всего, со временем песни становились достоянием фольклора. Такие простые и короткие песенки все очень любили.
Что такое Шансон в русскоязычном поле? В старой России такие песни тоже набирали популярность, только там они воспринимались, как «шансонетки», простые песенки с незамысловатым содержанием. За счёт того, что они сливались с русскими песнями, они нашли своё предназначение в ресторанном жанре. Одесские куплетисты положили начало того шансона, который сегодня мы привыкли слышать в заведениях общепита, такие, как кафе, бары и рестораны.
После выступления Ив Монтана в 1957 году в Москве и исполненных им несколько песен, оставили свой след на многих других жанрах, в то числе на бардовскую и эстрадную песню. Благодаря популярности этого жанра, его песни стали звать «блатными». Позже появилась и торговая марка «Русский шансон» а вслед и за ним, появилось уже всеми известное радио «Шансон» — к Шансону ( Песне ), данная ТМ не имеет никакого отношения.
Говоря об особенностях Русского Шансона, то нельзя не упомянуть его сюжет, в котором основа– история простая из жизни людей, которую легко узнать каждому слушателю. Также он отличается своей связанностью и разговорным стилем. А уникален он, собранными в себе романтизмом и реализмом.
Благодаря простоте восприятия на слух песни этого жанра, здесь понятный текст и узнаваемый сюжет. Но на самом же деле, составляющие Шансона — это песни о неволе и тюрьме и зоне, то есть о заключённых или просто лишённых свободы людей. Песни подобного жанра, вы никогда не услышите в эфире Международной радиостанции «Шансон Плюс».
Многие люди понимают Русский Шансон, как часть песенного русского городского фольклора. А за счёт исполнения Шансона в основном мужчинами, как говорилось ранее, представители этого пола очаровывают людей юмором, тоской и созданной неповторимой поэзией, жестокой силой, там, ненависть и грубость имеет тонкую грань.
Исходя из всего вышеперечисленного, итог можно сделать, сказав, что Шансон имеет длинную и увлекательную историю, свои особенности и уникальности, любовь и принятие многими людьми. Но основная аудитория Шансона, это мужской пол, который составляет 54% от количества всех слушателей.

Впрочем, есть в жанре немало исключений, когда песни поются нормальным голосом под нормальную аранжировку и не делаются с расчётом на быдло или преступников. Это связано не только с тем, что к Шансону у нас относят чуть ли не всё, что не является в чистом виде попсой, КСП или роком, но и с многогранностью самих исполнителей. Есть среди них и хриплые жлобы с синтезатором, и профессиональные музыканты, и любители петь о тюрьмах, и таксисты с ментами, и предпочитающие просто песни про жизнь, а также те, кто всё это успешно смешивают и собирают концертные залы. За счёт этого жанр уже давно вышел за рамки привычных стереотипов «песни про колючие заборы». К примеру, у Александра Новикова есть альбом на стихи Сергея Есенина, у Михаила Шуфутинского — целая куча эстрадных и даже откровенно попсовых песен, список современных авторов и исполнителей на сегодня велик. Главное то что — живя в СССР и слушая песни Утесова, Танича, Ободзинского, Магомаева — вы всегда слышали, Его Величество «Шансон»!

Наполняйте свои сердца и души, только — хорошей музыкой!

Оставить комментарий