Top.Mail.Ru
00:00:00

Братья Карамазовы, Макаревич, Маргулис, Романов, Шевчук, Граница, Пилипец — Маленькая стая

Группа «Братья Карамазовы» образовалась в 1990 году, в Киеве. В 1991 году, в киевском Доме Звукозаписи, был записан первый студийный альбом группы, который музыканты отказались издавать. Однако некоторые песни из этого альбома все же попали на пиратские сборники и одна из тех песен — «Маленькая стая уходит в небо». Вот что говорит об этом автор песни Олег Карамазов: «Время было веселое, юность, в кармане – пара монет, чтобы добраться на работу, иду утром на автобусную остановку, а из всех ларьков, которые в 90-е торчали на каждом шагу, гремит: «Наша маленькая стая уходит в небо». Благодаря музыкальным пиратам, которые разгоняли музыку в считанные дни по всему Союзу, мы стали знаменитыми в течении нескольких часов, хотя в лицо нас никто не знал! Немного позже мы все же издали эту песню на официальном альбоме группы, но к тому моменту нас уже приглашали на стадионные и площадные концерты от Киева до Южно-Сахалинска и слова «Наша маленькая стая уходит в небо» пелись всем собравшимся народом, часто громче, чем звучал аппарат!

В конце 2020 года наш друг Евгений Маргулис предложил к 30-летию жизни этой песни, запистать её по-новой и мне увиделось, что это имеет смысл, если сыграть и спеть её с теми людьми, с которыми я близко проживаю жизнь и иду по жизни рядом, с теми, кто стал для меня маяками на этой дороге.   Это, конечно же, ребята игравшие в группе в разные годы, сейчас проживающие в Киеве и в Москве: барабанщик Саша Захаров и басист Ринат Насыров, гитарист Дима Варшавчик, духовые: Артем Лейсман, Герман Егоров, Лена Филиппова, мандолинистка Оля Егорова, командор Олег Волобуев, клавишники Игорь Мороз и Евгений Зайцев, басист Толя Наконечный, киевские рок-герои: Андрей Граница и Алекс Пилипец, дорогие отцы наставники: Алексей Романов, Евгений Маргулис, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук. В декабре 2020 года мы записались в Студии легендарного театра на Таганке, у замечательного звукорежиссера Андрея Старкова, а киевская часть группы записалась в Студии Валерия Лихачёва.

В этом 2021 году, мы сняли на эту песню клип. Операторами, художниками этой работы стали киевлянин Александр Запорощенко и москвич Рубен Шахбазянц, режиссером монтажа выступил Виталий Кошельник, а за цветокор отвечал Дмитрий Лукьяненко. Этот клип – мой первый режисерский опыт, я захотел показать лица тех, кого люблю, и кого любят люди во многих странах планеты. Увидеть со всеми зрителями в глазах героев песни не только отражение нашего сегодняшнего, но прочесть знаки будущего. Надеюсь, Вам это близко. С любовью из Киева, «Братья Карамазовы».

Оставить комментарий