Top.Mail.Ru
00:00:00

«Славянский базар в Витебске 2022» откроет тур Тамары Гвердцители

XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет в Республике Беларусь с 13 по 18 июля 2022 года. Его торжественное открытие намечено на 14 июля в Летнем амфитеатре Витебска, а завершающий галла-концерт форума состоится 17 июля.

В преддверии фестиваля директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий рассказал о том, что ждет зрителей в этом году. Торжественной увертюрой к традиционному музыкальному параду дебютирует на сцене Летнего амфитеатра большая «Цирковая феерия», сообщает «Российская газета». Зрелищная увертюра, по замыслу ее создателей, обещает незабываемое шоу как отечественных, так и зарубежных трупп и будет приурочена к знаковому юбилею одного из популярных театральных жанров.

Правда, Лапицкий не скрывает, что многие номера исполнителей будут подготовлены специально для «Славянского базара», так что феерия, уточнил он, станет своеобразной премьерой в премьере. С другой стороны, творческий дух прошлого, юбилейного фестиваля «Славянский базар» сохранится во многом благодаря знаковым датам как некоторых конкурсов, концертов, так и приглашенных на форум звезд. Тамара Гвердцители, например, начнет свой тур в Витебске на сольном концерте «Мелодии любви».

Порадует интригующей новинкой и юбилейный детский конкурс исполнителей. С этой целью дирекция фестиваля постарается собрать максимально полный первый состав жюри. Многие из тех, кто двадцать лет назад только начинал свой творческий путь и выставлял баллы юным певцам, сегодня уже сами достигли звездного небосклона.

Значительно масштабнее предстанет перед зрителями и творческая программа под эгидой Союзного государства, которая продлится несколько дней. Такую идею высказал во время встречи с дирекцией фестиваля и молодежью госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, и на 31-м форуме искусств ее воплотят с размахом.

Готовится отпраздновать свое пятнадцатилетие и концертная программа звезд шансона. На «Золотом хите» сделают акцент в своем выступлении известные музыкальные группы. Условно эта программа получила название «Дискотека 1980-х — 2000-х».

А вот площадку возле концертного зала «Витебск» «оккупирует» в этом году юные поклонники фестиваля. Здесь будут выступать молодые певцы, пройдет дискотека электронной музыки с участием отечественных и зарубежных диджеев в формате open-air.

 

Оставить комментарий