Top.Mail.Ru
00:00:00

Евгений Мартынов «Недопетая песня»…..

Звезда композитора и певца Евгения Мартынова зажглась на небосводе эстрады в семидесятых годах. Двадцать лет музыкант, которого называли последним романтиком, радовал поклонников своей музыкой, пока его жизнь не оборвалась, как недопетая песня. Некоторые сравнивали Мартынова с Есениным, ведь в его песнях звучали темы вечных ценностей — любви и верности. К счастью, и в наше время есть возможность услышать его лирические композиции, например, «Васильковые глаза», «Яблони в цвету», «Алёнушка», «Марина роща», «Белая сирень».

Какой же была жизнь человека, чьи песни любила и знала вся страна?

Первые музыкальные шаги
Евгений Мартынов родился 22 мая 1948 года в Камышине Волгоградской области. Первым человеком, который научил мальчика играть на баяне и аккордеоне, стал его отец. Да и вся семья была музыкальной, в доме часто звучала музыка — отец играл, а мама подпевала. В 1957 году у Евгения родился брат Юрий, который со временем также стал успешным композитором.

Евгения рано приобщили к музыке, а все культурно-массовые события в школе не проходили без его участия. Первую музыку мальчик стал сочинять еще в школе, имел прекрасный музыкальный слух и хороший голос.

В 1967 году Евгений поступил в Киевскую консерваторию имени П.И. Чайковского, но спустя некоторое время перевелся в Донецкий музыкально-педагогический институт, который закончил досрочно.

Первые успехи
В 1973 году Евгений Мартынов стал лауреатом Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни в Минске. А через год его песня «Баллада о матери» в исполнении Софии Ротару стала финалисткой «Песни-74». В 1975 году Мартынов отправляется на фестиваль «Братиславская лира», где с песней «Яблони в цвету» был удостоен главного приза «Золотая лира».

1979 год принес новую победу — серебряную медаль на конкурсе в Болгарии «Золотой Орфей» за песню «Аленушка».

Будучи уже очень популярным исполнителем, чьи песни знала вся страна, Мартынов тем не менее продолжал скитаться по съемным квартирам, записывая свои песни на клочках бумаги в дороге или гостиницах. С решением жилищной проблемы артисту помог Иосиф Кобзон, стараниями которого Мартынов получил ордер на квартиру.

Слава
Песни Мартынова, такие светлые и душевные, были не против исполнять и другие звезды советской эстрады. Его композиции практически сразу становились хитами и присутствовали в репертуаре таких звезд как: София Ротару, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Эдуард Хиль и других.

При этом Евгений хотел петь сам. Да и его бархатный и мягкий тенор это позволял. Его характерный тембр был отличительной чертой мартыновского голоса. Сценическая внешность и обаяние давали слушателям чувство радости.

Лебединая верность
Одно из самых значимых мест в репертуаре Мартынова занимает песня «Лебединая верность». Однажды к главному редактору «Юности» Андрею Дементьеву пришло письмо, где описывался ужасный случай: охотник застрелил более десяти лебедей. Редактор также вспомнил газетную заметку, в которой рассказывалось о том, как после смерти подруги лебедь поднялся высоко в небо и камнем упал вниз, разбившись о землю. Дементьев захотел напомнить людям о бережном отношении к этим прекрасным птицам и приступил к созданию стихов. Со временем было принято решение создать трогательную песню, автором музыки которой стал Евгений Мартынов.

Забвение и смерть
До конца 80-х годов Евгений был в числе популярных советских исполнителей. Но время шло и на сцену вышли новые герои: «Ласковый май», «На-НА» и др. В результате чего любовная лирика Мартынова потеряла свою актуальность. Его перестали приглашать на концерты и телеэфиры, что музыкант принял очень близко к сердцу. Это привело к стрессам и проблемам с алкоголем.

В 1990 году на фестивале «Песня года – 90»  Евгений Мартынов исполнил свою последнюю песню «Марьина роща». Через неделю, 3 сентября, Евгений Мартнов скончался от острой сердечной недостаточности.

В ближайшее время радио «Шансон Плюс» готовит новую программу «Шансон в Лицах» о Евгении Мартынове. Следите за нашими анонсами.

Оставить комментарий